Google+ EL BLOG DE ARAHAL: NORMATIVAS DE FERIA ¿PARA QUIÉN?

martes, 8 de septiembre de 2009

NORMATIVAS DE FERIA ¿PARA QUIÉN?

José María Gamboa. El día que me enteré que las lllamadas "casetas de la juventud" iban retiradas del resto de casetas tradicionales pensé que era una grandísima idea, pero últimamente a qué llamamos caseta de juventud.


Este año el Ayuntamiento ha repartido entre todos los responsables de las casetas un comunicado recordando ciertos artículos de las ordenanzas de Feria para que sean seguidas para velar por el estilo tradicional de nuestras ferias andaluzas. Una de estas directrices dice lo siguiente:


" 47.1- Si se ameniza la jornada de la caseta con música, grabada o en vivo, se recomienda las composiciones que concuerden con la cultura autóctona, quedando prohibido la actuación de Speakers (animadores), Djs, así como, música electrónica (House, Dance, Tecno, Trans, etc...)

Quedan por exceptuado de esta prohibición las casetas de juventud, previstas en el Art. 17 apartado e"

Pues bien, ¿la caseta del partido político que gobierna en nuestro Ayuntamiento, IU, y que por tanto está de acuerdo con esta norma, cumple con lo establecido? Además, desde el año pasado, otro partido, CC.OO., también ha tomado un estilo similar trayendo este año el grupo musical "Los Elegidos", una gran orquesta de la vecina localidad de Utrera de la cuál me atrevo a decir que es de las mejores en animación, pero que normalmente su repertorio no se basa en cultura autóctona. Espero que los vecinos de IU no digan que no se han fijado pues mucha de la clientela se la han quitado los vecinos de CC.OO. y seguro que más de una miradita han echado.

Si analizamos un poco el citado artículo anterior, leemos que sólo recomienda, es decir, si quieres los haces y si no pues nada, que las composiciones concuerden con la cultura autóctona, yo entiendo que se refiere a rumbitas, sevillanas y flamenquito vario, que la mayoría de las veces de las que pasas por su puerta no lo puedes escuchar, pero como el artículo solo recomienda no hay problemas.

También se puede leer que queda prohibido, esta vez si es prohibido, la actuación de un animador, ¿podemos considerar a los cantantes de las orquestas como animadores? Yo por lo menos creo que hacen la misma función, si no que vayan a ver una actuación de Los Elegidos cuando comienzan a disfrazarse o a cualquier otra orquesta cuando empieza con el Paquito el Chocolatero, que si una mano aquí, que si una posturita, que si otra, que si toma maletero y tuboescape, que si .... Así que esto lo debería de detallar un poco.

En definitiva, que las normas están para interpretarlas cada uno a su manera y pienso que las casetas de IU y CC.OO. son dos discotecas camufladas que nada tienen que ver su música con la de nuestra cultura autóctona recomendada, y que se deben de considerar como "casetas de juventud" y mandarlas al final de la feria, después de las atracciones. Son un pegote que para nada guarda la estética que tanto se ha preocupado nuestra Delegación de Festejos en salvaguardar este año.

Os dejo unos segundos de la caseta de CC.OO. y de IU, llamada "El Rincón cubano" para que lo podáis comprobar:


video


video

Publicar un comentario